Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За популярный садовый цветок дачникам будет грозить срок

19 февраля 2024 904
2024-02-19T14:26:52.379561+00:00
За популярный садовый цветок дачникам будет грозить срок
Под запрет попала ипомея трехцветная — декоративное растение, которое часто выращивают на садовых и дачных участках.

За выращивание цветка, популярного у дачников, ввели уголовную ответственность. Об этом «РИА Новости» рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Речь идет об ипомее трехцветной — вьюнке, который часто используют как декоративное растение на садовых и дачных участках. По новому закону дачникам, выращивающим этот цветок, будет грозить срок.

В семенах этого растения содержатся наркотические галлюциногенные вещества, объяснил Гаврилов. В его семенах содержится эргин, запрещенный законодательством. Выращивание десяти и более кустов ипомеи теперь попадает по уголовную статью о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические или психотропные вещества. За выращивание ипомеи трехцветной будет грозить административный штраф и до двух лет лишения свободы. Гаврилов добавил, что хранение или получение даже трех граммов семян этого растения может повлечь уголовную ответственность и лишение свободы. Он призвал садоводов и дачников быть внимательными, так как ипомея часто растет как сорняк.

Ипомею трехцветную бывает сложно отличить от других разновидностей этого растения, ипомеи голубой и пурпурной, рассказала РБК старший научный сотрудник Астраханского государственного заповедника Наталья Литвинова. Кроме того, ипомея неприхотлива и легко дичает, поэтому контролировать ее распространение сложно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача#ИЖС#Россия#законодательство#земельные участки
дачаИЖСРоссиязаконодательствоземельные участки
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru