Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦАО Москвы каждую вторую вторичную квартиру покупают в ипотеку

23 июля 2020 5 843
2020-07-24T10:35:55.147000+00:00
В ЦАО Москвы каждую вторую вторичную квартиру покупают в ипотеку
Аналитики отмечают рост цен на вторичное жилье

В Центральном административном округе Москвы на вторичном рынке значительно увеличилась доля ипотечных сделок. Согласно данным исследования, проведенного компанией «Инком-Недвижимость», на ипотечные сделки в этом сегменте приходится до половины транзакций. Аналитики полагают, что рост доли ипотечных сделок связан со снижением ставок по кредитам.

В начале 2020 года на вторичном рынке ЦАО на ипотеку приходилось 35% сделок. Сейчас доля ипотечных сделок достигает 50%. В июне этого года средние ставки по ипотеке на покупку вторичного жилья находились на уровне 8,46% годовых. В июне прошлого года средние ставки составляли 10,79% годовых.

В период режима самоизоляции в ЦАО вторичное жилье подорожало. В марте средняя стоимость 1 кв. м составляла 435,4 тысячи рублей. В мае цена выросла на 7% и достигла  465,8 тысячи рублей. Весной, до введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, спрос на недвижимость повысился из-за ослабления курса рубля. Большинство бюджетных лотов на вторичном рынке были распроданы. В кризисный период часть собственников дорогих объектов оказались не готовы снижать цены, поэтому средний уровень цен на вторичном рынке остается высоким. О накоплении дорогих лотов свидетельствует рост средней площади выставленных на продажу квартир.

В июне были отменены карантинные меры. Из-за возвращения на рынок бюджетных лотов средний уровень цен снизился. В июне по сравнению с маем средняя цена предложения на вторичном рынке ЦАО снизилась на 2,3%, до 455,3 тысячи рублей за 1 кв. м.

Эксперты компании полагают, что во второй половине года реальные цены на вторичку сохранятся на прежнем уровне, если не будут введенны новые ограничения. На динамику цен на вторичном рынке влияют снижение платежеспособности покупателей и конкуренция с новостройками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#москва#новостройка#квартира
вторичкамосквановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru