Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Штрафы за незаконную перепланировку коммерческих объектов в Москве снизили в 7 раз

19 июля 2023 531
2023-07-19T19:19:33.542309+00:00
Штрафы за незаконную перепланировку коммерческих объектов в Москве снизили в 7 раз
Штраф для юридических лиц составит всего 50 тыс. рублей.

Нижние этажи многих многоэтажек отданы под коммерческие объекты. Там находятся магазины, парикмахерские, аптеки, кафе и другие заведения. Это характерно не только для новостроек, но и для старого фонда. Теперь в Москве наказание за незаконную перепланировку таких помещений станет значительно мягче, пишет «Российская газета». Штрафы для юрлиц, которые и раньше мало кого останавливали, снизят в семь раз.

Норму о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах хотят исключить из Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. При таких нарушениях будут применять федеральный КоАП, заявили депутаты Мосгордумы.

В общероссийском кодексе изначально были предусмотрены только штрафы за перепланировку квартир. Столичный кодекс регулировал ситуацию с коммерческими помещениями. В итоге такую норму добавили и в КоАП РФ. Чтобы исключить путаницу и двойные наказания, из столичного кодекса норму решили убрать. Она предусматривала:

  • штраф для физлиц в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей;
  • штраф для должностных лиц от 5 до 50 тыс. рублей;
  • штраф для юридических лиц от 300 до 350 тыс. рублей.

Коммерческими помещениями обычно владеет бизнес, поэтому за незаконную перепланировку в таких помещениях наказывали ощутимыми штрафами.

Согласно федеральному КоАП, штраф для юридических лиц составит всего 50 тыс. рублей.

Комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике поддержала исключение нормы из городского КоАП, несмотря на то, что это предложение вызвало споры.

В Мосжилинспекции изданию заявили, что уже давно штрафуют владельцев нежилых помещений по нормам федерального КоАП, но не заметили роста количества нарушений. Там пояснили, что наиболее чувствительная часть наказания за незаконную перепланировку — не штраф, а необходимость вернуть помещение в первоначальное состояние.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#перепланировка#Россия
коммерческая недвижимостьперепланировкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru