Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кассационный суд разрешил узаконить самовольную перепланировку

31 октября 2023 675
2023-10-31T10:28:52.104042+00:00
Кассационный суд разрешил узаконить самовольную перепланировку
Чиновники потребовали все снести и вернуть как было, но КС занял сторону собственника.

Узаконить несогласованную перепланировку можно, если ремонт не представляет опасности. К такому выводу пришел Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Собственник самовольно заменил газовую плиту на электрическую, а ванну заменил на душевую кабину. Такой ремонт не запрещен, но он требует согласования. Поскольку владелец квартиры не согласовал перепланировку, жилищная инспекция подала на него в суд. Чиновники потребовали вернуть помещение в исходное состояние: убрать душевую кабину и вернуть ванну. Нижестоящие суды поддержали это требование.

Кассационный суд разъяснил, что в этом случае несогласованную перепланировку можно узаконить, поскольку она не представляет опасности. Чиновники не могут требовать, чтобы собственник вернул все в изначальный вид. Суд обратил внимание на наличие акта, согласно которому все ремонтные работы соответствуют требованиям нормативных документов. Кроме того, есть заключение экспертов, подтверждающее, что планировка безопасна. Владелец квартиры может сохранить все в переустроенном состоянии, если перепланировка не нарушает интересы граждан и не создает угрозу жизни или здоровью.

Согласно выводам КС, суды неверно применили положения жилищного законодательства. Дело пересмотрит апелляционный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#суд#собственник#Россия
перепланировкаРемонтсудсобственникРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru