Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Иногородним заемщикам хотят запретить покупку квартир в Москве по льготным программам

7 сентября 2023 1 556
2023-09-07T18:02:49.915467+00:00
Иногородним заемщикам хотят запретить покупку квартир в Москве по льготным программам
Льготную ипотеку предложили выдавать только по месту жительства.

Льготную ипотеку предложили выдавать только по месту жительства, сообщает «РИА Недвижимость». Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов готовит такую инициативу. Он направит в правительство обращение с таким предложением на следующей неделе.

Ипотечные программы, субсидируемые государством, нацелены на решение жилищных проблем. Они не являются инвестиционным механизмом и не должны использоваться как способ обогащения, подчеркнул Колунов. Он считает, что субсидированную ипотеку нужно выдавать только по месту жительства. Жилищные проблемы могут возникать у людей только там, где они проживают и работают, уверен депутат. Все остальное, по его мнению —  повышение личного благосостояния и инвестиции в недвижимость.

Субсидирование ипотеки государством приводит к перегреву ипотечного рынка, добавил Колунов. В результате растет «ипотечный пузырь». По его словам, в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи ипотечный рынок уже перегрет. Ипотечные кредиты на покупку жилья в этих городах пользуются большим спросом со стороны жителей других городов. Это приводит к шквальному росту цен на жилую недвижимость. Депутат считает, что эту практику необходимо прекратить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#прописка#льготная ипотека#Россия#регистрация#заемщик
пропискальготная ипотекаРоссиярегистрациязаемщик
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru