Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею льготной ипотеки под 3% не поддержали в Госдуме

24 января 2024 551
2024-01-24T14:32:03.276251+00:00
Идею льготной ипотеки под 3% не поддержали в Госдуме
Льготную программу предлагали распространить на вторичный рынок.

Проект закона о запуске льготной ипотеки под 3% годовых не одобрили в Госдуме. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить документ в первом чтении. Законопроект подготовила группа депутатов фракции «Справедливой России — За правду».

Депутаты предложили запустить льготную ипотечную программу со ставкой 3% годовых, которая действует на протяжении всего срока кредитования. Предполагалось, что в рамках программы можно будет купить не только квартиры в новостройках, но и вторичное жилье. 

Согласно документу, получить льготный кредит на таких условиях можно, если обеспеченность жилплощадью не превышает 36 «квадратов» на каждого члена семьи. Для одиноких заемщиков предлагалось ввести ограничение в 64 «квадрата». Запуск программы позволил бы не отказываться от льготной ипотеки, при этом снизить негативный эффект от роста цен на жилье, связанного с повышенным спросом, объяснили авторы законопроекта.

Правительство не поддержало инициативу, указав, что реализация новой программы потребует возместить банкам недополученные доходы. В документе не рассчитаны дополнительные затраты федерального бюджета. Помимо этого распространение льготной ипотеки на «вторичку» и снижение ипотечной ставки без одновременного наращивания жилого фонда приведет к росту спроса и повышению стоимости «квадрата».

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство подумает над возможностью запуска льготной ипотеки на «вторичку». Важно обеспечить прозрачность ипотечных сделок и не допустить злоупотреблений, отметил президент. Он добавил, что после повышения ключевой ставки расходы бюджета на субсидирование льготных ипотечных программ значительно увеличились. По оценке Минфина, в 2024 году они достигнут 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#законодательство#вторичная
ипотекальготная ипотекаРоссиязаконодательствовторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru