Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт оценил потери рынка складской и торговой недвижимости Петербурга из-за коронавируса

12 февраля 2020 4 731
2020-02-12T11:52:50.340000+00:00
Эксперт оценил потери рынка складской и торговой недвижимости Петербурга из-за коронавируса
Ущерб из-за оттока туристов оценивается в миллиарды долларов

В прошлом году Петербург посетили около 1,3 млн китайских туристов. Предприниматель Андрей Пригульный, который является руководителем УК «Мультимекс», рассказал, что сейчас в Петербурге торговые объекты и музеи работают в особом режиме. Стоимость входных билетов для иностранцев повышена, в сувенирных лавках наблюдается серьезный отток посетителей.

Эксперт оценил убыток от непроданных туристических путевок в Петербург. Средняя стоимость путевки составляет $2000, кроме того, туристы в среднем тратят в отпуске около $700-1000. Минимальный ущерб из-за оттока туристов составит не менее $2,1 млрд, полагает Пригульный.

Он отметил, что авиакомпании массово отменяют рейсы в Китай, что также влечет убытки. Пока эпидемия не повлияла на товарооборот с Петербургом.  РЖД еще 31 января РЖД заявили об отмене грузовых перевозок, но запрет сразу же был снят, товары продолжают свободно поступать в страну. Тем не менее ритейлеры, торгующие бытовой техникой, обеспокоены ситуацией.

На фоне эпидемии снижается деловая активность между Россией и Китаем. Эксперт подчеркивает, что объем товарооборота между странами составляет более $110 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#торговая недвижимость
торговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru