Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт объяснил, почему подорожала долгосрочная аренда

15 марта 2024 1 365
2024-03-17T20:37:07.096985+00:00
Эксперт объяснил, почему подорожала долгосрочная аренда
Предложение находится на историческом минимуме.

В 2023 году заметно вырос спрос на долгосрочную аренду, рассказал в интервью Forbes коммерческий директор Циан Михаил Посредников. В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках рост спроса начался в июне и был аномально высоким до ноября. Обычно сезонное повышение спроса начинается в августе.

Популярность долгосрочной аренды выросла из-за снижения доступности ипотеки на «вторичку». Когда ставка по рыночной ипотеке увеличилась, часть потенциальных покупателей отложили приобретение жилья и продолжили арендовать квартиру. Еще одна причина — возвращение релокантов, которые арендуют жилье на долгий срок.

Кроме того, часть лотов из долгосрочной аренды ушла в посуточную, что привело к вымыванию предложения. В результате снижается предложение долгосрочной аренды, а ее стоимость растет. В частности, в Москве цены выросли на 20%. Многие собственники квартир предпочитают сдавать жилье посуточно из-за большей доходности. Все больше рантье решаются сменить формат, чтобы увеличить доход. Количество лотов, которые собственники сдают в аренду на долгий срок, сейчас находится на историческом минимуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда#Россия#долгосрочная аренда
аренда квартирпосуточная арендаРоссиядолгосрочная аренда
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru