Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Долги за ЖКУ запретили передавать коллекторам

16 июля 2019 6 068
2019-07-16T15:16:03.270000+00:00
Долги за ЖКУ запретили передавать коллекторам
Законопроект принят Госдумой в окончательном чтении

Проект закона, запрещающий передавать коллекторам долги за жилищно-коммунальные услуги, одобрен Госдумой в третьем чтении, пишет «Коммерсантъ». Документ ранее был внесен на рассмотрение нижней палаты вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

С долгами граждан за услуги ЖХК смогут работать только профессиональные участники жилищно-коммунального рынка. К ним относятся управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, жилищные кооперативы, ТСЖ. По словам Яровой, погашение задолженности за услуги ЖКХ за счет соседей станет невозможным. Помимо этого, взыскать долг можно будет только в судебном порядке. В случаях взыскания задолженности на первом месте должны быть законные права и интересы граждан, а также ценность здоровья и жизни человека, подчеркнула вице-спикер Госдумы.

В ноябре прошлого года был проведен круглый стол, организованный «Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств». Мероприятие было посвящено взысканию долговых обязательств в сфере ЖКХ. Коллекторские агентства в ходе круглого стола проявили интерес к задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В целом по стране общая сумма долгов за ЖКУ  составляет более 500 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru