Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Реализация жилого дома и земельного участка, полученного в порядке наследования после смерти

1 апреля 2021Вся Россия 6 695 0
2021-04-01T16:39:42.820000+00:00

продажа земельного участка и индивидуального жилого дома было произведена в 2020 году


в 2019 году скоропостижно скончался супруг и имущество в порядке наследования перешло пережитому супругу (жене)


земельный участок супругом был приобретён в 2012 году для строительства индивидуального жилого дома! супруг дом построил в период с 2012 по 2019 год, при этом не получал и не подавал разрешение на строительство!


после смерти, так как дом не был зарегистрирован в регистрационной палате, в порядке наследования мною был получен только земельный участок!


в конце 2019 года я подала Заявление в регпалату и получила разрешение на строительство и в 2020 году ввела дом в эксплуатацию!


расходы на строительство жилого дома были понесены супругом до его смерти!


с 2019 года разрешение на строительство индивидуального жилого дома не требуется согласно законодательству!


в конце 2020 года я заключила сделку по продаже индивидуального жилого дома и земельного участка, в договоре разделена стоимость ЗУ и ЖД!


так как земельный участок был приобретён в браке в 2012 году и продан в 2020 году тут я четко понимаю, что отсутствует обязанность по налогообложению!


вопрос состоит в том, что жилой дом, который я Продала находился в собственности менее предельного срока владения (5 лет), а расходы сохранились небольшое количество по стройматериалам, приобретённым супругом до его смерти, после ничего не приобреталось, а разрешение на строительство получено мной лишь в 2019 году, могу ли я при продаже дома заявить документально подтверждённые расходы, связанные со строительством дома, которые были потрачены на стройматериалы супругом в период с 2012 по 2019 годы?


влияет ли для налогового органа документ о разрешении на строительство как основа от которого будет считаться правомерность заявленных расходов, связанных со строительством жилого дома?

или же сыграет тот факт, что после 2019 года у гражданина отсутсвует обязанность о получении разрешения на строительство?


подскажите, пожалуйста, могу ли я все таки включить в расходы при исчислении ндфл расходы супруга на строительство за период когда не было фактически получено разрешение на строительство жилого дома и после его смерти по завещанию перешёл лишь земельный участок!


получается если считать, что налоговый орган будет обращать внимание на данные документы, то как бы фактически я построила дом за короткий период один год!


но также, каким образом налоговый орган сможет мне указать, что те или иные расходы, приобретённые супругом в период строительства дома не будут учтены при получении вычета в размере документально подтверждённых ?


благодарю!



#купля-продажа#наследство
купля-продажанаследство
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru