недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Раздел имущества

Москва 935 4

Супруг унаследовал земельный участок. Находясь в браке, семейная пара построила дом на этом участке. Будет ли супруга иметь право на долю данного дома и участка при разделе имущества?

Советы 4
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2020, 8:44

Дома - да. Участка - нет.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Роман Филиппов21 июля 2020, 8:55

Каким образом будет проходить раздел в данном случае, в следствии развода? При разделе не будет учитываться кадастровая стоимость участка?!

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2020, 9:05

Суд будет учитывать совокупность факторов и доводы сторон. Можно и затраты на строительство дома показать и оценку заказать. Здесь уже появляется поле для "творчества".

И этот вопрос уже переходит из компетенции риелтора в юридическую плоскость.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 июля 2020, 9:09

Здравствуйте. От бывшей супруги нужно попросить заявление (согласие) на продажу. При желании, на дом она претендовать сможет.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru