Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Может ли наше имущество считаться единственным?

31 января 2024Вся Россия 1 168 0
2024-01-31T16:05:57.834614+00:00

Добрый день, в прошлом году (2023) приобрели в ипотеку дом. Ипотека ай ти оформлена на мужа. Я являюсь созаемщиком. Сразу после покупки дома, я продала свою квартиру в МО и по требованию соц опеки(в квартире была доля ребенка) подарила ему свою долю в квартире в Москве. Свою долю в московской квартире так же подарила моя мама(бабушка ребенка) , и еще 1\3 принадлежала ему ранее. То есть теперь он имеет 3\3 а значит является единственным и полноправным собственником квартиры в Москве. Но ребенок несовершеннолетний(до 14 лет), и квартиру в дар принимала я от его имени естественно. Не знаю важно это или нет, но ранее эта квартира была передана нам в собственность по договору приватизации. А перед этим принадлежала моей маме по договору соц найма. Приватизация была сделана уже после вступления мною в брак.

То есть на сегодня имеем - дом (оформлен на мужа),в котором прописан он и ребенок, и квартиру(оформлена на ребенка по договору дарения долей после приватизации), в ней прописана я и мама.

Может ли указанный дом считаться единственным жильем и дает ли это нам право продать его через 3 года?

Если нет, то какие есть способы законно продать этот дом через максимально короткий промежуток времени, сведя к минимуму налог с продажи?

#дом#IT-ипотека#налог#продажа недвижимости#покупка недвижимости
домIT-ипотеканалогпродажа недвижимостипокупка недвижимости
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru