Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как помочь маме остаться в своей квартире?

24 марта 2018Вся Россия 7 373 0
2019-03-14T13:52:01.723000+00:00

Здравствуйте!

Ситуация такая. Моя бабушка (мама мамы) уже 14 лет не ходячая, только лежит и сидит. Последние 13 лет мама живет с ней (до этого полгода-год пыталась ездить ухаживать. а потом совсем переехала к ней). У мамы своего жилья нет, возвращаться некуда, ко мне в другой город ехать не хочет. Маме уже 65 лет. Бабушке 85 лет. В случае смерти моей бабушке, маме причитается ½ квартиры. Ещё ½ - маминым племяннику и племяннице (мамин брат умер уже давным давно, лет 20 назад). Племянница сейчас на словах говорит, что не претендует на ¼ квартиры, а вот племянник ведет асоциальный образ жизни (давно пропил со своей женой отцовскую квартиру, квартиру жены и уже живет где то в частном секторе с 3мя детьми, бухают. нигде не работают), племянник будет требовать (под влиянием своей жены).

Бабушка уже не в адекватном состоянии. Племянница с тетушкой навещают иногда бабушку (бабушка не узнает их каждый раз), в случае подписи дарственной или продажи квартиры могут дать показания, что человек типа был не адекватен и признать сделку аферой.(мама считает, что они реально позже могут добиться расторжения дарственной или другого договора через суд, даже если мама найдёт психиатра, готового выписать правильную справку для нотариуса, для оформления дарственной ).

Подскажите, знающие люди, как помочь маме остаться в квартире бабушки? Это мамина (не по документам) квартира с детства, мама 14 лет ухаживает за бабушкой. И остаться на старость лет без жилья или в долгах за квартиру – это ужасно. Я сама живу в квартире свекрови. Пока помочь деньгами не могу (половина квартиры около 500-600 тыс рублей).

#совет
совет
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru