Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Записки сочинского пенсионера - 3. Или: «Про жаб и хомяков»

11 декабря 2018 14 138
2019-03-14T12:52:59.160000+00:00

Записки сочинского пенсионера - 3. Или: «Про жаб и хомяков»


Hola! Соратники. Сразу покаюсь: обещал что третья часть записок - окончание, но обманул. Во-первых - по вашим же замечаниям, де - «букаф многа». Во-вторых - сам вижу, что будет еще больше: дюже много чего еще интересного и полезного про сочинский рынок недвижимости есть поведать. Так что просто - часть третья, про хомяков и жаб. Начинаем, держитесь за поручни: комиссия агентства - 50%. Не в аренде. Кто не понял: покупаете квартиру, например, за 4 миллиона, комиссия - 2 миллиона.

Ну как? Поплохело или похорошело? А цифирки эти я, между прочим, не с потолка взял - с владельцем квартиры общался. Лично. Вот он первым делом и уточнил: сколько комиссия? Я ему честно ответил: приверну 500 тысяч сверху, на торг. Четыре - вам в руки, остальное - мое. На что он успокоенно ответил, что это нормально, а то намедни одно местное агентство, которое «чемпионы на поле недвижимости», его квартиру в рекламу выставили привернув сверху два ляма, а ему как бы квартиру продать надо.

Уверен, для профи рынка в предыдущем абзаце «прекрасно все», особенно то, что владелец квартиры спокойно отреагировал на комиссию 12,5%. Нормально, ага. Здесь это в порядке вещей. Сколько там у вас, в Москве, комиссия с такой цены бы была? Процентов пять - максимум. А более вероятно - вообще «фикса» тысяч в 100 и потом сюрприз! - полтора десятка строк в ФЛС однокомнатной квартиры и немой вопрос во взгляде: кто все эти люди? Но не суть.

Логичен вопрос. Даже не вопрос - возмущение: КАК?! Как можно «привернуть» на квартиру сверху половину её стоимости? Ведь есть же какие-то средние цены по районам! Даже домам. Согласен - есть. Но только не в Сочи. И дело не только в невменяемом количестве фонарей в рекламе, тут еще и… Как бы так попонятней… Вот есть например в Москве такой ЖК «Набоков», очень он мне нравится, на мой взгляд - идеальный пример того, каким должно быть Элитное жилье. Всего 14 квартир и пентхаус, 32 машиноместа в подземном гараже, хорошая придомовая территория, видовые характеристики, входные группы и так далее. А самое главное - место: Курсовой переулок. Соответственно стоимость, сколь помню, миллиона по полтора за квадратный метр. Была. Уже давно все продано. Ибо он стоил этих денег.

А теперь представьте, что этот же дом построили где-нибудь в Бирюлево, ага, с видом на ж/д станцию «Москва-товарная». И попробовали распродать за те же деньги. Даже не смешно такое представлять. А в Сочи - нормально. Только еще и дизайном занимался бы не Swanke, а «брат Ашота». Ну и никаких климатических систем последнего поколения, а бородавки китайских кондиционеров «no name» по всему фасаду. А цена та же. Не смотря на невменяемый статус «ЖП», землю в аренде, отсутствие коммуникаций и шикарное окружение из старых бараков при полном отсутствии инфраструктуры. Включая дороги. Цена при этом будет тысяч сто, а то и 150 за квадрат - «потому что вот». И не только в этом доме, но и во всех соседних бараках тоже не сильно ниже - «потому что вот».

И о какой «средней цене» тут говорить? От чего отталкиваться? Очень мне интересно пообщаться с местными оценщиками, посмотреть, как они оценки для банков делают, откуда данные берут? Если здесь даже У застройщика и ОТ застройщика цена на абсолютно одинаковые квартиры может различаться процентов на 30. Не с потолка же?

Поясню интерес: очень-на я одно время увлекался математикой вложений в недвижимость, всякие подходы и методы, GRM с «Эллвудами» и прочая регрессионно-корелляционная заумщина. Все пытался вывести формула идеального вложения в недвижимость. Чтоб человек основные данные квартиры ввел и на выходе - та-да! Точная цифра, а не как у «биржевых роботов», которых впрочем тогда еще и не было. Вывел: (((12M-МК-12О)-U(SF+SW+X+J)/100-((MC(12-K)/100)+G)-MB/100)/((SY+SYA/100)+SF+SW+X))х100 - Во! Это уже после сокращения. Ну как-то ни разу я не гений и до изящества Е=мс2 - как до луны ушами махая. Но вывел же! Расшифровка формулы - статьища целая, большая. И не надо хи-хи! Вы посмотрите как в циферках выглядит «дивергенция градиента равна лапласиану». Звучит - песня! А выглядит - жесть. Мне эта хрень на экзамене досталась, до сих пор помню. М-да. Давно это было. А потом посчитал «суммарную погрешность» и огорчился: не будет работать формула без абсолютно чистых исходных данных. Поясню: каждый параметр имеет свою «погрешность источника» на «погрешность метода» и конечное «итого» из результатов полученных по разным методам оценки источников вычисляется по не менее зубодробительной формуле с кучей коэффициентов. Мрачно получается. Проще на кофейной гуще гадать. Еще и точнее может получиться, хоть и не так красиво.

Отвлекся. Отвлекся, но вывод сделаю: на местном рынке даже самый простой и прямой как лом метод валового рентного мультипликатора не применить. По крайней мере я не представляю, где для него данные брать. Не в Авито же. Ага. Даже самому не смешно. Так что «привернуть» и обосновать можно сколько угодно, если язык хорошо подвешен.

А реальные квартиры все равно в рекламу никто не ставит, но об этом я уже писал в предыдущей части. Агенты их как хомячки на бумажки записываютЬ и в норку тасчутЬ. И тишина. В противном случае покупатели, особенно из местных, оную квартирку без них найдут и кукиш издалека потом покажут. Ибо у них свой зверь есть - Жаба. И я эту их жабу хорошо понимаю. При таких-то комиссионных.

Но смешно. Реально смешно. Местные покупатели, они как дети: рот в шоколаде, руки за спину спрятаны, фантики под ногами валяются, а сам дожевывая: «Не, это не я конфеты съел». Тут, блин, спорт целый, перетягивание кота за… каната, короче, перетягивание. Агенты до последнего жмут данные по квартире, покупатели эти данные стараются всеми силами вызнать. Весело. Им весело, наверное, мне - нет. Не привык я так работать! Я клиентов одних ВСЕГДА мог на просмотр отправить. И с владельцем напрямую соединить - не вопрос. Ибо: агент помогает людям договориться. И если им удобней искать компромис напрямую используя агента как арбитра-консультанта (медиатора - по-умному) - пожалуйста. Почему нет? Все четко, открыто и в договоре зафиксировано.

А тут - нет. Адрес - примерно, этаж - примерно, за метраж я уже говорил в предыдущей части. Цена же - вообще тайна за семью печатями.

Короче, психанул я. Не хочу так работать: врать, прятаться и недоговаривать. Вот не хочу и все. Психанул и поставил эксперимент, на себе и на клиентах с бюджетом 10-15 миллионов (представляю как местные агенты сейчас взвыли, да и пох, я на пенсии: могу себе позволить), суть простая: четкий договор, фиксированная комиссия и никто никому мозг не чпокает. Я предоставляю точные данные об объекте и сделка проходит открыто: покупатель платит только продавцу и только сумму указанную в договоре, комиссия - отдельно, по договору.

Выбор ценового диапазона для эксперимента не просто так: по моему разумению, человек покупающий квартиру за сумму с «семью нолями», априори умеет ценить свое время. Апостеори, из московского опыта, ему не втюхаешь ЖП с кривыми документами. С такими людьми надо Разговаривать. Собственно чем я в Москве и зарабатывал. Обращается к тебе человек: «хочу Вот!» - ты с ним встречаешься, общаешься. Час, два - сколько потребуется, а потом говоришь: «Братко, а оно тебе надо?» - и разрисовываешь трафик, даешь справку по районам, инфраструктуре, качеству жизни, изменению цен и спроса на недвижимость (моя короночка: «Купить - ума много не надо, а вот купить так, чтобы потом ПРОДАТЬ - совсем другое дело. Жизнь ведь штука не постоянная, кто его знает, как оно повернется») и так далее. На выходе получаем послушного клиента который после сделки тебе еще и бутылочку чего-нибудь эдакого презентует, коллекционного. Но это в Москве.

Сочи. Местный клиент-покупатель тебе сам расскажет, где наркоманы живут, а откуда только на вертолете в час-пик выбраться можно. Их этим не проймешь: городок маленький, тут знать не чего. Интересующий район за день можно пешком обойти и все узнать. Решил действовать иначе - уникальные цены. Очень низкие цены. Ниже рынка. Серьезно ниже рынка. Благо уже знаю, где и как такие ловить. Один момент: сперва договор, потом предложения. Ага - щаззз… - не верят: дай предложение и если «ОК» - будет договор.

Ладно - думаю, - рынок старый, Устав новый. Логично недоверие. Закидываю вариант, клиент пропадает. Просто пропадает. Не посмотреть ни хочет ни чего не хочет. Просто пропадает. Потом появляется со слова, что этот дом не подходит - жена так сказала. При том, что он сам давеча говорил, что только этот дом рассматривает - CRM все разговоры записывает. Да и агент, который квартирой выкупленной на агентство рулит, вот он сидит, за соседним столом, и его звонки так же CRM фиксирует. Переведу: получив информацию о квартире, покупатель аки лось ломиться искать её напрямую от продавца и попадает к моему коллеге. Столкнувшись и здесь с агентством, он ломиться искать её «прямого продавца» дальше, что невозможно так как квартира выкуплена на агентство, а обломавшись, требует другой вариант дешевле ранее предложенного, но напрямую от продавца - не агентства. 

Тут у меня только один вопрос возникает: откуда 10 миллионов у человека? У человека который не может понять, что если в доме будет продаваться квартира которая стоит дешевле квартиры продаваемой агентством дешевле ранка - агентство её само выкупит. 

Думаете такой только один был? - Ошибаетесь: все. Над последними подопытными я еще и прикалываться начал: придумывал квартиры и им инфо закидывал, пущай бегают. Забавно. Кто-то быстро соображал, что над ним уже прикалываться начали и просто телефон блокировал, кто-то дольше. Кто-то с юмором воспринимал, кто-то посылал. Один красавец недели две тупил, но этот вообще тупой был: с интервалом в три дня менял группы домов на Виноградной и Донской - там рассматриваю, там не рассматриваю. Видать на него агентов очень много «работало», вот и запутался. А агенты, если запрос не конкретный, номер дома скрывают, вот такие хитренькие и требуют только определенные дома, чтоб область поиска сузить. Тут городок маленький, все легко и реально. А как вариант «съехать с темы» используют: « Вы меня не правильно поняли: я не эти дома ищу, а вон те». Напомню - CRM все разговоры записывает.

Так вот, он у меня недели две выдуманные квартиры искать бегал, мне уже самому надоело вот и спросил: не устал ли он по домам бегать и предложенные квартиры искать? Нет, не устал - готов еще бегать. Он не устал, а мне надоело, пришлось поведать красавцу, что у меня уже фантазия кончилась, ему квартиры придумывать в домах которые подходят/не подходят по очереди. Как же он меня хумидорами крыл - заслушаешься. А потом его жена позвонила, у нее тоже лексикон однообразный.

Еще с одним джентельменом совсем смешно получилось: он свою квартиру в ЖК «Мидгард» продал за 17 млн и искал чего-нибудь поменьше млн за 10-11, в том же «Мидгард» или где живет: ул. Первомайская, с 11 по 21 дом. К слову: для этих домов 10-11 млн - не цена. А так получилось, что у меня и в «Мидгарде» квартира за 11 была, и на ул. Первомайская, дом 13 (кстати, в этом доме местный мэр живет, Пахомов), ну вот получилось так. Причем обе квартиры «плотно свои» и обе сильно ниже рынка. 

Предложил обе, вторник был, предложил и джентельмен пропал. В понедельник следующей недели звонит - хочу Первомайскую смотреть. А за нее реально в субботу аванс внесли, о чем я ему и поведал. Как же он ху… возмущался, что это фейк и такой квартиры никогда не было - заслушаешься. Запись в СRM сохранилась, переслушиваю время от времени. Ну а я ему возразил так скоромно: квартира реальная, была, такая же реальная как и вторая предложенная, в ЖК «Мидгард». Но джентельмен меня не воспринял и, перечислив еще раз всех художников-маринистов, бросил трубку. 

Спустя три дня перезванивает, словно ничего не случилось: хочет смотреть квартиру в ЖК «Мидгард» ранее ему предложенную. Хорошее желание, но есть момент… да, да, да - далее следует перечисление всех художников-передвижников вместе с маринистами.

Смешно, забавно, но еще не гротеск. Готовы? Устойчиво себя зафиксировали?

Эксперимент проводился с фиксированной комиссией - сто тысяч рублей. Сто тысяч рублей, Карл! То есть для некоторых подопытных это менее одного процента! И из-за этого люди с 10+ миллионами в кармане неделями потели аки скунсы в августе бегая по подъездам, раскидывая листочки, приставая к консьержам и теряя (рискуя потерять) реально выгодные варианты. Лишь бы не платить агенту.

А вот теперь гротеск: все вышеописанное - цветочки. Продолжение следует. Скоро. Называться будет: «Еврейский подход».


Всем бобра.


2-я часть - https://www.cian.ru/blogs-zapiski-sochinskogo-pensionera-prodolzhenie-ploschad-poverhnosti-unitaza-287047/


1-я часть - https://www.cian.ru/blogs-zapiski-sochinskogo-pensionera-286304/


#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru