Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Цены на аренду будут падать или расти?

12 ноября 2020 10 822
2020-11-12T08:57:49.213000+00:00
Цены на аренду будут падать или расти?

Что сейчас с рынком аренды?


Здравствуйте!


Пока одни аналитики хоронят аренду, риэлторы говорят что рынок упал или упадёт на 40%, а все остальные сходятся на мысли что аренда теперь совсем невыгодна, я хочу вас немного ободрить.


Давайте расскажу как на самом деле обстоят дела на рынке сейчас и чего ждать в будущем по моему скромному мнению.


Итак. С августа по середину октября даже случился «высокий» сезон, цены пытались выйти на прежние уровни допандемийной эпохи в среднем и бизнес классе. Мы закрыли много хороших сделок, прибыль была выше чем в обычное время.


Сейчас же все закончилось, ввели новые ограничения и рынок начал остывать, но никакой паники и весеннего кризиса нет и близко. Квартиры как сдавались - так и сдаются. Цены только не растут, в ряде предложений стали чуть ниже осенних и все. Я бы сказал так: «Цены сейчас ниже прошлогодних, но выше весенних, спрос хуже прошлогоднего, но выше чем случился в разгар карантина весной».


Поэтому не переживайте, все хорошо сдаётся, аренда жива и не падает так чтобы уж очень сильно. Спрос умеренный, как это обычно бывает зимой. Хуже всего чувствуют себя «ковры». Их собственникам приходится срочно делать недорогой косметический симпатичный ремонт или сдавать за 300-350 баксов. Сильнее всего пострадали простые люди, занятые на обычных профессиях и в сфере услуг, поэтому на эконом спрос ниже всего.


Этот год придётся потерпеть, как я вам весной и говорил. Осенью меня пытались упрекать небольшим ростом - мол ошибся Харыбин, недорого весной сдал. А оно вон как, я был прав и этот год дивиденды приносит пониже. Осенью был фальстарт.


Зато следующая осень должна быть удачной, даже очень. Прививки будут, небывалый рост деловой активности будет, отложенный спрос во многих отраслях и областях.


Поэтому советую пока сдавать по той цене, которую даст рынок и поднимать через год по возможности стоимость.


Удачи и успехов, друзья!


#аренда#аренда квартир#арендатор
арендааренда квартирарендатор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru