Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Почему я не бегаю наперегонки.

11 декабря 2018 17 570
2019-03-14T12:53:00.137000+00:00
Почему я не бегаю наперегонки.

Почему я не бегаю наперегонки.

.

Диалог:


- Я хотела предложить вам посдавать мою квартиру.

- Без проблем. Только я ее сдам, а не посдаю. Но есть одно условие.

- Какое?

- Вы сами никого не ищете, не публикуетесь, и работаете только со мной. Иначе мне не интересно с вами работать.

- Почему? Я хочу искать сама тоже.

- Тогда я не стану работать на вас.

- Но почему!?

- Мне необходимо будет потратить время на работу с вашим обьектом:


1. Для начала приехать и все с вами проговорить. Сделать качественную фотосъемку. Проработать и продумать рекламу вашей квартиры. Затратить средства и время на эту рекламу. 

.

Зачем мне все это делать, если рядом будет висеть ваше объявление и объявления по этой квартире от других агентов? Они вполне способны "сбивать" цену и снижать комиссию. Мой гонорар станет меньше, а вероятность сдачи именно мною вашей квартиры составит 15-20%. При этом наниматели будут пользоваться моей качественной рекламой, а звонить вам или другим агентам (имеющим ваши контакты). Которые просто кинули рядом объявления с паршивыми фото и рекламой.

.

Тем более у вас клиентов больше не станет. Мою рекламу видят все: агенты и клиенты. Все кто ищет. Если никого из конкурентов больше не будет - звонить будут мне. Вы не выигрываете ничего, кроме "головной боли" от постоянно трезвонящего телефона, возможного вранья в рекламе и глупых ситуаций на показах когда два или три агента бегают и "рвут на части" вашу квартиру. Вам это надо? И мне - нет. У меня есть много людей ценящих мой труд. Я лучше уделю время им.

.

Я сэкономлю ваше время. Мне достаточно дать ключи, и один раз приехать на договор. Подберу нормальных арендаторов, согласно вашим пожеланиям, все заранее проговорю. Сделка проходит спокойно и без лишних телодвижений.

.

Наниматели заплатившие комиссионные, как правило бережнее относятся к имуществу, дольше живут и меньше имеют проблем с деньгами. Они не снимают на последние деньги обычно. Это люди, которые уже определились и знают где и почему хотят жить, а не увидевшие объявление от собственника и бездумно бросившиеся снимать с одной суммой на руках.

.

И ещё есть много мелочей, я уже писал. О них либо не знают, либо просто упускают неопытные наймодатели. А потом, возникают глупые ситуации: "Наниматели съехали раньше, ключи бросили в почтовый ящик, требуют вернуть депозит, а стиралка сломана". Не все такие, но ко мне достаточно собственников приходит с разных групп из Вконтакте, Фейсбук и пр., с подобными историями.

.

Зачем я это написал? Да чтобы по телефону не объяснять свои правила каждый раз)

.

Заметки не теоретика, но практика, с ув. Александр.

#аренда#аренда квартир#арендатор#договор аренды
арендааренда квартирарендатордоговор аренды
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru