Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

И о культуре. А точнее об ее отсутствии.

15 января 2019 22 100
2019-03-14T12:52:41.993000+00:00
И о культуре. А точнее об ее отсутствии.

Немного злобный пост сегодня, но уж, как говорится, наболело. На самом деле написал я почти весь текст ниже еще в конце декабря – ну там типа все подводят итоги года, хвалятся успехами и «оставляют все плохое в уходящем году». Но публиковать не стал. Подумал, ну чего людям накануне праздника негатив всякий читать? Так вот, похоже зря. Ибо проблема с прошлого года никуда не делась (а у меня это прямо тренд-2018 был). А побудил меня вернуться к этой теме звонок в субботу. 

Итак, на часах 22:38. Дети в кроватях. Жена читает что-то умное. Собака тихо жует игрушку. Кот лежит в позе «я тут больше всех устал». Я сортирую фото из новогодней поездки. Ну такой нормальный тихий семейный вечер. 

Звонит телефон. Номер незнакомый. Я трубку беру – я ее вообще почти всегда беру (пожилые родственники, ЧП на даче или с машиной во дворе – да мало ли что).  

- Доброй ночи! (бодренько так) Я по объявлению! (суббота 22:38, напоминаю). 

- Девушка, а что за такая срочность, что надо в это время звонить? 

- А у вас не написано, что нельзя поздно. 

- А элементарные правила приличия там, воспитание? 

- Вы должны (!!!) писать, когда нельзя звонить, иначе можно! 

Дальше продолжать светскую беседу смысла не увидел :-) Никаких дел с это гражданкой я иметь не буду в любом случае. 

Это все к чему? Для меня, увы, устойчивая тенденция последнего времени – полное отсутствие каких-либо рамок приличия у огромной части наших сограждан :-( Я воспитан в семье «проклятых интеллигентов» и для меня подобные звонки, тон и заявления – вообще нонсенс! Я отстал от жизни? Общество настолько развратили практически круглосуточно работающие торговые и развлекательные центры, то самое “Moscow Never Sleeps”, что народ распространил это уже на все сферы жизни? Самое дно - это аренда. Я стараюсь ей не заниматься, но когда клиенты просят помочь – не отказываю, конечно. И тут начинается! 

Позвонить по рекламе в 11 вечера или в 8 утра в выходные - легко. Разговаривать по телефону во время еды, жуя и чавкая – а что такого? Договориться о встрече, подтвердить ее и не прийти - запросто. А потом не отвечать на звонки и вообще исчезнуть. Опоздать на 35-40 минут и даже не думать позвонить и извиниться – в порядке вещей. Продолжать можно бесконечно, у каждого специалиста, я уверен, найдется масса схожих примеров. Но в последнее время подобные вещи приобрели характер эпидемии. 

Отдельно доставляют звонки в середине дня в воскресенье «покажите квартиру сейчас, мы тут рядом гуляем». И дикое возмущение, когда отказываешь – вам что, не надо продать??? 

Я прекрасно понимаю, что специфика моей работы – в том числе в работе по выходным, рано утром и поздно вечером. Но одно дело встреча в 10 вечера по предварительной договоренности и совсем другое – входящий звонок по рекламе. Для меня табу звонить раньше 10 и позже 21. Для подавляющего большинства профессиональных коллег – тоже, думаю. 

Люди, уважайте свое и чужое время. Не только рабочее, но и личное. Это, кстати, приносит и финансовую выгоду – вежливым и культурным людям скидки делать и проще и приятнее! :-) Всем мир!

#записки риэлтора#агентство недвижимости
записки риэлтораагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru